• 1
您当前的位置:中国新宁>> 互动交流>> 公众提问

公众提问

主题:机构电话,拨打从...[阅读数:123]查看全部回复
用户头像
张青海
留言心情

人在外地,准备回去办结婚证,因为女朋友是外地的,所以想咨询一下民政局,需要不需要回她原籍打婚姻证明或者其他相关证明,还有因为是国庆回去,所以提前了两天,准备9月30号,去领证,因为国庆补班,但当天是周日,所以咨询民政局是否上班,搞笑了,打了10几次电话,从来就没有人接,如果是占线,我还能理解,就是打通了没有接,不知道你们留的电话是用来干什么的,搞笑的吗?



管理员回复:
回复内容:

0739-4836752为政府门户网站咨询投诉电话,只能受理网站上的问题。
0739-12345为民众投诉咨询电话,可受理各种投诉咨询,咨询各单位电话。
受理时间除法定节假日外一般周一至周五上午8:00-12:00,下午2:30-5:30。

回复时间:2018-09-13
2018-09-10
QQ:747166836 Email:747166836@qq.com
主题:我该如何认定我的...[阅读数:87]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

这个网站真的能回复问题吗?能请新宁县教育局的大人回复一下吗?我该如何认定我的教师资格证?作为一个刚毕业在外漂泊的新宁人,我只想知道这个证件怎么认定,官网上并没有通知,网上教育局的电话基本上是空号,能打通的也是踢皮球或则不接,讲实话,挺失望的,麻烦知道的先生或则女士告知一下,怎么认证,需要哪些资料。麻烦QQ邮箱告知一下2940240813@qq.com



管理员回复:
回复内容:

0739-4836752为政府门户网站咨询投诉电话,只能受理政府门户网站上的问题。
0739-12345为民众投诉咨询电话,可受理各种投诉咨询,咨询各单位电话。
受理时间除法定节假日外一般周一至周五上午8:00-12:00,下午2:30-5:30。

回复时间:2018-09-07
2018-09-05
QQ:2940240813 Email:2940240813@qq.com
主题:提问[阅读数:82]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

领导好,我是一名在新宁工作的外地人,因为家人都在外地,想办理调动调回家乡工作,想问下2018年的编委会什么时候会开。急盼回复,谢谢!



管理员回复:
回复内容:

编委会需要进行专门的会议研究后才能开,具体情况请咨询编办:0739-4822252

回复时间:2018-09-05
2018-09-03
主题:请问在外地手术,...[阅读数:79]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问在外地手术,家里怎么报销或则说可以报销吗



管理员回复:
回复内容:

具体政策规定请咨询人社局答复:0739-4822345

回复时间:2018-08-27
2018-08-25
QQ:2940240813 Email:2940240813@qq.com
主题:如何领取初中毕业证书[阅读数:76]查看全部回复
用户头像
蒋彪
留言心情

  领导您好!    我是一个即将毕业初中毕业生,因成绩不是特别好!6月份 参加的考试,想读个中专,中专学校需要初中毕业证书,然而我问了我初中就读的中学,老师说没有毕业证书,我问了是否可以补考!老师说没有这么一回事!  请问:九年义务教育如何可以获得毕业证书!



管理员回复:
回复内容:

请咨询教科局答复相关问题:0739-4822340

回复时间:2018-07-29
2018-07-27
主题:2018年新宁教师招...[阅读数:32]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问 2018年新宁教师招聘考试啥时候出成绩呀,这都多少天了



管理员回复:
回复内容:

请咨询教科局答复相关问题:0739-4822340

在政府门户网站也一般会公示出来,请关注网站通知公告和教科局的网站:

网站通知公告/Category_149/Index.aspx

教科局的网站/Category_3411/Index.aspx

回复时间:2018-06-29
2018-06-27
主题:请问一下我们新宁...[阅读数:27]查看全部回复
用户头像
玉米
留言心情

请问一下我们新宁县扶贫对象的名单在哪里查询?

主要查询一下马头桥镇星火村9 10 11三个组哪些人是扶贫对象?

谢谢!



管理员回复:
回复内容:

扶贫对象的名单可咨询当地的村乡镇政府和扶贫办。

回复时间:2018-04-11
2018-04-10
QQ:391302819 Email:391302819@qq.com
主题:想问下2018年的编...[阅读数:2018]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

领导好,我是一名在新宁工作的外地人,因为家人都在外地,想办理调动调回家乡工作,想问下2018年的编委会什么时候会开。急盼回复,谢谢!



管理员回复:
回复内容:

请咨询编办:4822252

回复时间:2018-01-24
2018-01-23
主题:请问安山农业综合...[阅读数:1572]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情


管理员回复:
回复内容:

请咨询安山乡政府:4960252

回复时间:2018-01-11
2018-01-10
主题:公路硬化找那个部门[阅读数:1548]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

尊敬的领导

您好!

  我就是想问下, 公路硬化政府能不能给予一定的帮助。



管理员回复:
回复内容:

请咨询公管所:4920237

回复时间:2017-12-29
2017-12-21
QQ:1072858468 Email:1072858468@qq.com
主题:寻找妈妈--黄小兰...[阅读数:1452]查看全部回复
用户头像
许小姐
留言心情

各位领导,乡亲父老好,

  我妈妈叫黄小兰,在各位领导的帮助下送到我老家高桥烟村岩底,因我们家人都一直在外地打工,当时没有人接她,听说是在新宁的哪个救助站,但是我一直找不到。望各位好心人看到此消息,或者有直接跟我妈妈有接触的好心人,告诉我一下。我的电话是:13420980664.谢谢!



管理员回复:
回复内容:

已安排在新宁县安康医院治疗

回复时间:2017-11-30
2017-11-21
QQ:281514056 Email:281514056@qq.com
主题:应届毕业生转户[阅读数:1448]查看全部回复
用户头像
圆圆
留言心情

请问新宁县马头桥的大学应届毕业生要迁户口到深圳需要提交什么材料?迁出的户口是农业还是非农呢?办理迁户手续必须是本人办理吗?若委托家人办理需要什么材料呢?



管理员回复:
回复内容:

请咨询马头桥镇政府:4768006

回复时间:2017-11-24
2017-11-21
主题:二手房测绘面积与...[阅读数:492]查看全部回复
用户头像
许慧
留言心情

今年10月份,我购买了一栋二手房,有地产证和房产证,房款、税金、房产局的相关手续费均已交,但是前不久国土局的人员重新来测绘时,提出房子的实际测绘面积和图纸上稍有出入,不同意过户,我们购买的是二手房,房子早就修好,而且已经使用了十几年,这个时候来说面积问题,那以前是怎么办的房产、地产证呢,这种情况怎么处理呢?希望相关部门给我们一个说法,不然的话,我们已经交付的一百多万元怎么办。



管理员回复:
回复内容:

一、反映的主要问题和诉求
1、反映的问题:您于2017年9月29日购买不动产一处,土地使用权面积128.0㎡,用途为居住,使用类型为国有出让,房屋建筑面积为656.35㎡,层数为五层。您于2017年10月11日在新宁县地方税务局办理了涉税事项并在新宁县房产局办理了交易过户手续,之后您于10月11日向国土局办理国有出让建设用地使用权转让许可审批,经国土资源交易服务中心测绘后,说图形前后不符,无法正常办理不动产权证。
2、诉求:房款已付,税也交了,房子也进行了装修但现在却无法正常过户办理不动产权证,到底该如何处理,请给一个方向。
二、调查情况
经调查,您因购买不动产申请办理不动产转移登记手续,国土局依程序告知您们需要提交的申请材料,并告知您先行到国土局窗口办理国有出让建设用地使用权转让许可审批手续。在办理地产转让审批时,经我局国土资源交易服务中心测绘,发现宗地图形前后不符,转让方的土地使用证上记载的面积和宗地红线与现状不符,其中减少的红线面积为16.59㎡,增加超红线的面积为27.03㎡。鉴于以上原因,因您的转让人违反相关的法律政策导致国有出让土地使用权转让许可审批手续及不动产转移登记手续还未办理。
三、处理意见
根据《不动产登记暂行条例》、《国土资源部关于规范土地登记的意见》等相关法律法规的规定,宗地一经确定,不得随意调整。宗地确需分割、合并或调整边界的,应经国土资源主管部门会同有关部门同意。经现场勘测核实,转让方刘玺的土地使用证宗地红线与实际的用地红线不符,存在宗地面积减少和超红线面积的情况。宗地界址面积造成以上出入的原因,一方面是之前土地登记时测量技术和人员业务水平不高,导致图形出现偏差,另一方面是转让方在修建过程中由于规划条件、使用等原因,没有完全按照出让红线范围进行建设。为妥善解决您的不动产登记问题,我们将充分考虑您的特殊情况,提请县国土局进行研究,在符合法律政策的前提下为您办理宗地边界调整及地产转让许可审批手续,之后再为您办理不动产转移登记手续。

回复时间:2017-11-24
2017-11-07
QQ:945645468 Email:2008xuhuihonglan@...
主题:个人档案在我县哪...[阅读数:1371]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

请问一下个人档案在我县哪个部门管理,电话号码是多少?



管理员回复:
回复内容:

个人档案由档案局管理,电话号码4822359

回复时间:2017-09-29
2017-09-28
QQ:1029494680 Email:1029494680@qq.com
主题:我们新宁县什么时...[阅读数:1190]查看全部回复
用户头像
留言心情

我是一名在外打工的电子商务人员,想回家做点事,很看好农村淘宝,因为我们县是脐橙大县,但是农村淘宝却在我们县没有设运营中心,想问什么时候能有啊?



管理员回复:
回复内容:

下半年将展开互联网加扶贫,实现全县开通农村电商。

回复时间:2017-02-19
2017-02-17
QQ:1293836083 Email:1293836083@qq.com
主题:新宁什么时候能通高铁[阅读数:3721]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

包海高铁从新宁过吗?


2016-11-21
主题:孩子办理证明[阅读数:2350]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我是本地外嫁,现在因孩子在深圳上学申请补助需要办理流动人口婚育证明,在男方那边(江苏)计生办申请被告知我户口没迁应在户籍所在地办理,去到金石镇计生办这边咨询说是嫁出外地所有资料均没在当地不予办理,我户口没迁其它也根本没有任何资料在那边,为什么不能在户口所在地办理这个证明,现在也不知道去找哪里办,希望相关领导给予答复及帮助!

 



管理员回复:
回复内容:

建议先找金石镇计生办临时建档,先行办理流动人口证明,再删除档案。

回复时间:2016-08-22
2016-08-12
主题:今年不招教师了吗,...[阅读数:1991]查看全部回复
用户头像
haha
留言心情

今年新宁县不招考公办老师了吗,去年这个时候已经出通知了,今年还没有出通知.



管理员回复:
回复内容:

关于调整新宁县2016年公开招聘教师计划的公告

2016年7月1—3日,新宁县教育科技局会同有关部门组织了2016年公开招聘教师报名工作。根据《新宁县2016年公开招聘教师公告》规定,部分职位报名人数没有达到最低开考比例,需要核减计划数或取消计划,其它职位招聘计划维持不变。

核减、取消计划共38名,具体调整情况如下表:

 

序号

招聘单位(职位)名称

及职位代码

招聘

计划数

报名

人数

调整后的

招聘计划数

调整原因

1

高中信息技术教师(A7)

1

0

取消计划

无人报考

2

县职校汽车维修专业教师(D5)

2

0

取消计划

3

初中历史教师(B7)

2

0

取消计划

4

高中地理教师(A6)

2

2

取消计划

报名人数没有达到招聘公告规定的最低开考比例

5

初中化学教师(B5)

2

2

取消计划

6

初中语文教师(B1)

4

7

2名(核减2名)

7

初中数学教师(B2)

2

3

1名 (核减1名)

8

初中物理教师(B4)

5

3

1名(核减4名)

9

中心小学语文教师(C1)

14

10

3名(核减11名)

10

中心小学数学教师(C2)

13

8

2名(核减11名)

特此公告

新宁县人资源和社会保障局

新宁县教育科技局

新宁县监察局

                             2016年7月5日  

 

回复时间:2016-07-09
2016-06-19
QQ:2802558473 Email:2802558473@qq.com
主题:村干部选举[阅读数:1882]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

想请问现在村干部的是怎么选任的,是镇干部指派还是村民自己选举,本人想参与村干选举,把村里带动实现互联网+新模式。请问有什么要求,如果是村民选举制,村里选举多少年一界,什么时候可以参与选举。



管理员回复:
回复内容:

民政局基层政权股关于村民委员会选举相关问题的答复 根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第十一条规定:“村民委员会主任、副主任和委员,由村民直接选举产生。任何组织和个人不得指定、委派或者撤换村民委员会成员。” 根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第十三条规定:年满十八周岁的村民,不分民族、种族、性别、职务、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是,依照法律被剥夺政治权利的人除外。 村民委员会选举前,应当对下列人员进行登记,列入参加选举的村民名单 (一)户籍在本村并且在本村居住的村民; (二)户籍在本村,不在本村居住,本人表示参加选举的村民; (三)户籍不在本村,在本村居住一年以上,本人申请参加选举,并且经过村民会议或者村民代表会议同意参加选举的公民。 已在户籍所在村或者居住村登记参加选举的村民,不得再参加其它地方村民委员会的选举。 村民委员会每届任期三年,2017年可以参与新一届的村民委员会选举。 新宁县民政局基层政权股

回复时间:2016-06-02
2016-05-15
主题:农村危房情况[阅读数:2252]查看全部回复
用户头像
游客
留言心情

我是回龙镇宝塔村的,想问下现在农村新建房及旧房改建有哪些补助。贫困户有指标建房有5万元补助是否属实。如属实又是怎样的情况。

 



管理员回复:
回复内容:

1、今年我县农村危房改造补助则有两个方面:一是按照市委市政府相关要求,凡同时符合“经济特困性、住房危险性、居住唯一性”要求的,通过个人申请、村委上报、乡镇政府审定,按人均建设面积18平方米实行政府统建,其建房资金由县人民政府贷款全额兜底。二是按照省政府相关文件精神,实施常规性的农村危房改造,也是通过个人申请、村委上报、乡镇政府审定,给予每户8000元的补助,但今年常规性危改指标极少,具体请向镇政府咨询。 2、农村危房改造从未有过每户50000元的补助,社会上有此传闻是以讹传讹。一般来说,上级每年下拨至县级的危改补助资金每户平均为12500元(中央财政7500元/户,省财政5000元/户),县人民政府依据上级下拨资金,根据农户贫困类型的不同实施分类补助。

回复时间:2016-05-07
2016-04-18
总57条留言 首页 上一页 1 2 3 下一页 尾页 页次:1/3页 20条留言/页 转到第